Адрес: 105678, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 55 (Карта проезда)
Время работы: ПН-ПТ: с 9.00 до 18.00, СБ: с 9.00 до 14.00

Подача счетчиков электроэнергии: Способы передачи показаний счетчиков

Передать показания электроэнергии Мосэнергосбыт

Каждый месяц с 15 по 26 число жителям Москвы и Московской области нужно передавать показатели электросчетчика в ПАО «Мосэнергосбыт». Это необходимо для того, чтоб сформировать счета за электроэнергию, которая фактически была употреблена. Возникает вопрос: как передать показания счетчика электроэнергии?

Содержание

1. Способы передачи показаний электроэнергии
  2. Автоматизированный прием показаний электросчетчика
  3. Онлайн передача данных электросчетчиков

Способы передачи показаний электроэнергии

Существует 4 возможных варианта, как передать ежемесячно показания электроэнергии в «Мосэнергосбыт». Каждый может выбрать наиболее удобный ему, главное сделать это вовремя.

Первый способ. Сообщите показания счетчиков электроэнергии операторам горячей линии ПАО «Мосэнергосбыт». В таком случае необходимо набрать номер +7 (499) 550-9-550 или +7 (499) 550-88-99, и продиктовать показатели счетчика. Кол-центр работает с 8:30 до 20:00.

Второй способ. В каждом центре обслуживания клиентов ПАО «Мосэнергосбыт» может осуществляться передача показаний счетчика электроэнергии. Для этого в квитанции заполняете соответствующую графу, и бросаете ее в ящик для приема показаний электросчетчиков.

Третий способ. Передавайте данные своих электросчетчиков с помощью автоматизированной системы, которая работает на основе технологии IVR (более подробно читайте ниже).

Четвертый способ. Передать данные счетчика электроэнергии можно в онлайн-режиме, через личный кабинет на сайте ПАО «Мосэнергосбыт».

Автоматизированный прием показаний электросчетчика

Позвонив по вышеуказанным номерам +7 (499) 550-9-550 или +7 (499) 550-88-99, можно передать данные автоответчику. Но это делается при помощи тонового набора, поэтому эта функция должна присутствовать в вашем телефоне.

Теперь подробнее об этом как все происходит. После набора номера на вопрос «Что вас интересует?» в голосовом меню, вы четко отвечаете «Показания». Дальше следуйте голосовым инструкциям. Номер лицевого счета может быть определен автоматически, если номер телефона, с которого вы звоните, зарегистрирован в базе. Показания электросчетчика необходимо произносить отчетливо и по одной цифре.

Автоматизированная система работает на основе технологии синтеза и распознавания речи. Воспользоваться ею можно в любое время суток.

Онлайн передача данных электросчетчиков

Передать данные за использованный свет можно и в режиме онлайн. Для этого необходимо авторизоваться на сайте mosenergosbyt.ru  Логином и паролем для входа в свой личный кабинет будут лицевой счет и номер счетчика. Дальше необходимо ввести адрес своей электронной почты, куда будет отправлено подтверждение регистрации. В течение 3 дней логин и пароль необходимо поменять.

На основе переданных данных электросчетчика формируется счет, который отправляется по почте каждому потребителю электроэнергии в Москве и Московской области. Это происходит до 1 числа, до 10 счет необходимо оплатить.

Также осуществить оплату можно в личном кабинете, где отображаются все ваши данные. В разделе оплата указана стандартная сумма, которую вы можете корректировать (уменьшать или увеличивать) соответственно вашему счету.

Как снять показания счетчика электроэнергии

Закон обязывает потребителей оплачивать использованную электрическую энергию в полном объеме. Расчет осуществляется с помощью специальных приборов учета — электросчетчиков. Они выпускаются в достаточно большом разнообразии моделей и модификаций. Устаревшие индукционные электрические счетчики сегодня практически не используются. В большинстве квартир, частных домов, офисов установлены современные электромеханические или электронные счетчики.

Одними из самых востребованных на рынке считаются модели торговой марки «Пульсар» производства ООО НПП «ТЕПЛОВОДОХРАН». Эти приборы учета электроэнергии демонстрируют высокую точность и надежность, имеют длительный межповерочный период (16 лет) и служат несколько десятилетий. Но, чтобы не переплачивать за пользование электроэнергией, важно не только установить качественный счетчик, но и знать, как правильно считывать его показания. Ниже пойдет речь о том, как снять показания со счетчика электроэнергии. Рассмотрим особенности считывания показаний с приборов учета разных типов.

Считывание данных с электромеханического прибора

Одним из элементов вычислительного механизма электромеханического прибора учета электроэнергии является барабан — набор колесиков с цифрами. При поступлении сигнала на барабан — на переднюю панель выводятся соответствующие цифры. Всего их шесть: первые пять отображаются на черном фоне, последняя — на красном. Снять показания просто: нужно переписать пять «черных» цифр. Эти показания — общее количество израсходованных киловатт-часов с того момента, когда установлен счетчик.

Если первые цифры на счетчике нули, их можно не записывать. Например, на передней панели отображаются показания «05012». Можно записать «5012». «Красная» цифра на счетчике — это 1/10 киловатт-час. Это показание можно округлить или не учитывать вообще.

Чтобы узнать, сколько электроэнергии было использовано, вам нужны будут показания за предыдущий отчетный период. От текущих показаний отнимаем предыдущие, получаем расход за отчетный период. Например, показания на конец прошлого месяца — «4802», на конец текущего — «5012».

5012 – 4802 = 210 вКт*ч — это расход за отчетный месяц.

Изучив показания за несколько периодов, вы можете сделать вывод о том, насколько рационально расходуете электроэнергию, а соответственно — найти способы экономии.

Как считывать данные, если прибор обнулился

В электромеханическом счетчике объем энергии, израсходованной от нулевого показания до следующих «пяти нулей», равен 100 000 кВт*ч. Если счетчик работает достаточно долго, в один момент вы можете заметить, что он обнулился. Как посчитать расход, если почти все цифры на счетчике — нули? Вам необходимо:

• снять показания счетчика электроэнергии, записав все цифры, даже нули. Например, «00005»;
  • перед этими показаниями приписать единицу — «100005»;
  • найти показания за предыдущий отчетный период, например, «99887»;
  • вычесть разницу между показаниями: 100 005 – 99887 = 118 кВт*ч. Это и есть расход электроэнергии за отчетный период.

Вам также может понравиться

Трехфазный счетчик электроэнергии «Пульсар 3/Т3» RS485 без кнопки

Предназначен для измерения и учета в одно- или многотарифном режиме активной или реактивной электрической энергии.

Счётчик может быть использован автономно или в составе автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Межповерочный интервал — 16 лет;
Средний срок службы — 32 года;
Средняя наработка на отказ —  318 160 часов;
Срок службы счётчика от одной литиевой батареи — не менее 16 лет.

от 6328₽

Купить оптом

Электросчетчик «Пульсар 1Т» ЖКИ RS485 оптопорт без кнопки

Предназначен для учёта активной и реактивной энергии в 2-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты.

Считывание данных с электронного прибора

Электронный счетчик отличается от электромеханического не только принципом работы, но и особенностями считывания показаний.

Вместо барабана в электронном счетчике установлен цифровой дисплей. На экран выводятся не только показания расхода энергии, но также дата, время, параметры физических величин сети —: частота, сила тока, мощность и другие.

Электронный счетчик имеет и другие преимущества:

• возможность самому задать сценарий вывода показаний;
  • наличие интегрированной памяти, в которой хранятся показания за предыдущие периоды;
  • возможность дистанционной передачи показаний;
  • возможность интеграции в единую систему учета и контроля данных о расходе электроэнергии.

Чтобы снять показания такого прибора, необходимо переписать цифры до запятой — это количество израсходованных киловатт-часов. Цифра на счетчике после запятой показывает 1/10 ватт*ч. Она не учитывается либо округляется. Подсчет расхода выполняется так же, как при считывании показаний электромеханического прибора.

Берутся данные на конец отчетного периода, от них отнимаются показания, полученные на конец предыдущего отчетного периода.

Как считывать данные с многотарифного электросчетчика

Многотарифные счетчики «Пульсар» — эффективное решение для экономии энергии, если ее расход оплачивается по нескольким тарифам. Они позволяют вести учет энергии по четырем тарифам в двенадцати сезонах. Рассмотрим, каким образом считывать показания многотарифного счетчика электроэнергии и определять расход.

Каждый тариф обозначается на счетчике отдельной маркировкой — Т1, Т2, Т3, Т4. Переписываем показания по каждой маркировке. Например:

• Т1 — 2022 кВт;
  • Т2 — 1813 кВт;
  • Т3 — 1310 кВт;
  • Т4 — 1045 кВт.

Далее смотрим показания по всем тарифам за предыдущий отчетный период (можно найти в памяти устройства). Например:

• Т1 — 1862 кВт;
  • Т2 — 1712 кВт;
  • Т3 — 1205 кВт;
  • Т4 — 1000 кВт.

Данные демонстрируются автоматически. Необходимо дождаться, когда на экране появится информация по конкретному тарифу.

Как считывать данные дистанционно

Передать показания счетчика удаленно можно по цифровому каналу RS-485. Для этого счетчик оснащается соответствующим модулем. В данном случае непосредственный доступ к прибору не требуется. Показания передаются на компьютер, с установленным специальным программным обеспечением, находящийся в диспетчерском пункте. Компьютер осуществляет обработку текущих данных, а также хранит показания в памяти для последующего анализа и контроля.

Проверка корректности работы электросчетчика

Потребитель может сомневаться в том, что счетчик правильно ведет учет расхода энергии. Основная причина сомнений — показания растут даже тогда, когда (как считает потребитель) отключены все приборы, потребляющие электроэнергию. Но следует учесть, что в выключенном состоянии бытовая техника обычно работает в режиме ожидания. Телевизор, микроволновка, компьютер, электрозвонок и другие приборы в минимальных количествах потребляют энергию, даже если не включены в настоящее время. Чтобы убедиться в корректности работы счетчика, нужно отключить абсолютно все оборудование от сети электропитания. Если прибор учета остановился, значит, он работает исправно.

Подсчет данных после установки нового прибора

После установки электросчетчика потребителю выдается акт, в котором фиксируются начальные показания. В расчет не принимаются «красная» цифра (после запятой в электронном счетчике), а также нули до первой значимой цифры. По завершении первого отчетного периода после установки необходимо снять показания нового счетчика. Чтобы рассчитать расход, от этого числа нужно вычесть данные, записанные в акте на момент установки. В результате получаем расход за данный период. В дальнейшем расчет ведется обычным способом — вычислением разницы между данными за текущий и предыдущий отчетный периоды.

Куда передавать данные

Снять данные о расходе электрической энергии мало. Согласно действующему законодательству, потребители обязаны передавать их в службу энергосбыта по месту проживания. Сотрудники данной службы регулярно проверяют правильность передачи данных путем поквартирного обхода и считывания информации со счетчиков.

Если потребитель не передал показания счетчика на установленную дату, оплата за потребление начисляется в соответствии с данными за предыдущий отчетный период. Если служба энергосбыта не получает данные в течение полугода, энергопотребление рассчитывается в соответствии с нормативными показателями.

На сегодняшний день разработана целая система передачи информации со счетчиков, каждый потребитель может выбрать для себя наиболее комфортный способ. Предусмотрены такие варианты:

• передача данных на бумажном носителе. Необходимо снять показания со счетчика, посетить ближайший центр службы энергосбыта, заполнить форму для текущих данных;
  • через интернет. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном портале службы энергосбыта и передать информацию через личный кабинет, не покидая дома или офиса;
  • позвонить в контакт-центр службы энергосбыта. Для этого целесообразно использовать мобильное устройство или стационарный аппарат с тоновым режимом набора. Важно предварительно снять показания счетчика и следовать инструкциям, которые диктует автоответчик.
  • автоматическая передача данных. Для этого необходима установка электросчетчика с одним из интерфейсов: RS485, M-Bus, PLC, GSM/GPRS, оптопорт, импульсный выход; либо имеющего встроенный радиомодуль с технологией передачи данных «Пульсар IoT» или «LoRa». В этом случае никаких действий по передаче показаний от жильца не требуется, достаточно только вовремя оплачивать счета за электроэнергию. Данный способ является самым удобным как для энергосбытовой компании, так и для жильцов.

Как рассчитывать сумму для оплаты

Многие абонентские службы избавили потребителей от необходимости самостоятельно считать оплату за энергопотребление на основании данных со счетчиков. Все, что от вас требуется, — своевременно снять показания и передать их в компанию энергосбыта. Автоматизированная система вносит данные счетчиков на лицевые счета абонентов, производит расчеты, формирует счета для оплаты. Потребитель должен только оплатить выставленный счет.

Но вы можете рассчитать сумму оплаты самостоятельно. Для этого количество использованной электрической энергии за отчетный промежуток времени умножается на действующий тариф (стоимость одного киловатт-часа энергии) в вашем регионе.

Если у вас установлен многотарифный счетчик, оплата рассчитывается по каждому тарифу путем перемножения расхода на стоимость киловатт-часа в соответствии с действующим тарифом. После этого выводится итоговая стоимость — плюсуются суммы по всем тарифам.

Сбор данных по радиоканалу «Пульсар IoT»

Сбор данных по радиоканалу «LoRa»

Сбор данных по цифровому интерфейсу RS485

Счетчики электроэнергии | QMC

счетчики Triacta

Счетчики Triacta PowerHawk являются самыми передовыми на рынке и единственными многопользовательскими счетчиками, внесенными в список BACNet (BTL). QMC поставляет, тестирует, пломбирует и обеспечивает инспекции S-E-04. Эти счетчики идеально подходят для установки в современных интеллектуальных зданиях, где требуется взаимосвязь данных счетчиков с несколькими группами пользователей, включая: